Kommission Trafo

Sprecher


Univ.-Prof. Dr. med. Peter Andreas Fasching

Frauenklinik des Universitätsklinikums Erlangen
Universitätsstraße 21-23
91054 Erlangen
Telefon: + 49(0)9131-85-33553 
peter.fasching@uk-erlangen.de
www.frauenklinik.uk-erlangen.de

Stellvertretender Sprecher     


Prof. Dr. rer. nat. Norbert Arnold

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe/Institut für
Klinische Molekularbiologie, Kiel
Arnold-Heller-Str. 3 Haus 24
24105 Kiel
Norbert.Arnold@uksh.de
www.uksh.de


Univ.-Prof. Dr. med. Tanja Fehm

Universitätsfrauenklinik der
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
tanja.fehm@med.uni-duesseldorf.de
www.uniklinik-duesseldorf.de/frauenklinik


Mitglieder


Dr. med. Malgorzata Joanna Banys-Paluchowski
Asklepios Kliniken Barmbek, Hamburg
maggybanys@yahoo.de
www.asklepios.com

Prof. Dr. med. Dirk Olaf Bauerschlag
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe, Kiel
Dirk.Bauerschlag@uksh.de
www.uksh.de

Dr. med. Elena Ioana Braicu
Klinik für Geburtsmedizin der Charité-Campus Virchow Klinikum, Berlin
ioana@braicu.de
www.frauenklinik-cvk.charite.de

Dr. rer. nat. Karen Bräutigam
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Lübeck Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Lübeck
Karen.Braeutigam@uksh.de
www.uksh.de

Prof. Dr. rer. nat. Gero Brockhoff
Universität Regensburg Caritas-Krankenhaus St. Josef, Regensburg
gero.brockhoff@ukr.de
www.caritasstjosef.de

PD Dr. med. Holger Bronger
Universitätsklinikum rechts der Isar Technische Universität München
holger.bronger@tum.de
www.frauenklinik.med.tum.de

Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Dittmer
Universitätsklinikum, Halle (Saale)
juergen.dittmer@medizin.uni-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf
Universitäts-Frauenklinik, Tübingen
Andreas.Hartkopf@med.uni-tuebingen.de
www.uni-frauenklinik-tuebingen.de

PD Dr. med. Alexander Hein
Universitätsklinikum Frauenklinik, Erlangen
alexander.hein@uk-erlangen.de
www.frauenklinik.uk-erlangen.de

Univ.-Prof. Dr. med. Daniel Herr
Universitätsklinikum Frauenklinik und Poliklinik, Würzburg
daherr@gmx.de
www.frauenklinik.ukw.de

Dr. rer. nat. Dr. med. Sabine Heublein
Universität-Frauenklinik, Heidelberg
sabine.heublein@med.uni-heidelberg.de
www.klinikum.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Ingolf Juhasz-Böss
Universitätsklinikum Freiburg Klinik für Frauenheilkunde
ingolf.juhasz-boess@uniklinik-freiburg.de
www.uniklinik-freiburg.de/frauenheilkunde

Prof. Dr. phil. nat. Thomas Karn
Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe-Universität, Frankfurt am Main
t.karn@em.uni-frankfurt.de
www.kgu.de

PD Dr. med. Kirsten Kübler
Universitätsklinikum, Zentrum für Geburtshilfe und Frauenheilkunde, Bonn
kirsten.kuebler@ukb.uni-bonn.de
www.uni-frauenklinik-bonn.de

PD Dr. rer. nat. Jan Dominik Kuhlmann
Unifrauenklinik, Dresden
jan.kuhlmann@uniklinikum-dresden.de
www.uniklinikum-dresden.de

Dr. rer. nat. Jochen Maurer
Universitätsklinikum, Aachen
jmaurer@ukaachen.de
www.ukaachen.de

Prof. Dr. med. Ivo Meinhold-Heerlein
Universitätsklinikum Gießen, Zentrum für Frauenheilkunde & Geburtshilfe, Gießen
ivo.meinhold-heerlein@gyn.med.uni-giessen.de
www.ukgm.de

Prof. Dr. med. Volkmar Müller
Universitätsklinikum, Hamburg-Eppendorf
vmueller@uke.de
www.uke.de

Prof. Dr. rer. nat. Hans Neubauer
Frauenklinik Universitätsklinikum, Düsseldorf
hans.neubauer@med.uni-duesseldorf.de
www.uniklinik-duesseldorf.de/frauenklinik

Dr. rer. nat. Dieter Niederacher
Uniklinik, Düsseldorf
niederac@med.uni-duesseldorf.de
www.uniklinik-duesseldorf.de

PD Dr. rer. nat. Leticia Oliveira-Ferrer
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Hamburg
ferrer@uke.uni-hamburg.de
www.uke.de

Prof. Dr. med. Brigitte Rack
Universitätsfrauenklinik, Ulm
brigitte.rack@uniklinik-ulm.de
www.uniklinik-ulm.de

PD Dr. med. Julia Radosa
Universitätsklinikum des Saarlandes, Homburg
julia.radosa@uks.eu
www.uniklinikum-saarland.de

Prof. Dr. med. Stefan P. Renner
Klinikverbund Südwest, Böblingen
s.renner@klinikverbund-suedwest.de
www.klinikverbund-suedwest.de

Prof. Dr. med. , MaHM Christian Schem
Mammazentrum Hamburg am Krankenhaus Jerusalem, Hamburg
schem@mammazentrum-hamburg.de
www.mammazentrum-hamburg.de

Univ.-Prof. Dr. med. Marcus Schmidt
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität, Mainz
marcus.schmidt@unimedizin-mainz.de
www.unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Christoph Scholz
Universitätsfrauenklinik, Ulm
christoph.scholz@uniklinik-ulm.de
www.uniklinik-ulm.de

Prof. Dr. med. Sarah Schott
Universitätsfrauenklinik, Heidelberg
sarah.schott@med.uni-heidelberg.de
www.klinikum.uni-heidelberg.de

Univ.-Prof. Dr. med. Elmar Stickeler
Universitätsklinikum Aachen
gynaekologie@ukaachen.de
www.ukaachen.de

Prof. Dr. med. Pauline Wimberger
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Dresden
pauline.wimberger@uniklinikum-dresden.de
www.uniklinikum-dresden.de

PD Dr. med. Isabell Witzel
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Hamburg
iwitzel@uke.de
www.uke.de


Advisory Board
 

Prof.Dr. med Matthias Dürst
Klinik für Frauenheilkunde und Fortpflanzungsmedizin, Universitätsklinikum, Jena
matthias.duerst@med.uni-jena.de

Prof. Dr. med. Michael Friedrich
HELIOS Klinikum, Krefeld
michael.friedrich@helios-gesundheit.de

Prof. Dr. med. Gerhard Gebauer
Asklepios Kliniken GmbH Barmbek, Hamburg
ggebauer@i-mednet.org

PD Dr. med. Brigitte Gückel
Radiologische Universitätsklinik, Tübingen
brigitte.gueckel@uni-tuebingen.de

Univ. Prof. Dr. med. Nadia Harbeck
Klinik- und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, München
Nadia.Harbeck@med.uni-muenchen.de

PD Dr. med. Thomas Hawighorst
Klinikum Fulda gAG, Fulda
thomas.hawighorst@klinikum-fulda.de

Dr. rer. nat. Marc Hirschfeld
Universitätsklinikum, Freiburg
marc.hirschfeld@uniklinik-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. med. Wolfgang Janni
Universitätsfrauenklinik, Ulm
wolfgang.janni@uniklinik-ulm.de

Prof. Dr. med. Cornelia Kolberg-Liedtke
Gynäkologie mit Brustzentrum Charité - Universitätsmedizin Berlin CCM, Berlin
cornelia.liedtke@charite.de
www.charite.de

Univ.-Prof. Dr. med. Nicolai Maass
Klinik für Gynäkologie und Geburtsmedizin,
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
nicolai.mass@uksh.de

Prof. Dr. Frederik Marmé
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg, Mannheim
frederik.marme@umm.de

Prof. Dr. Daniel Rein
St. Elisabeth-Krankenhaus GmbH Gynäkologie und Geburtshilfe, Köln
daniel.rein@hohenlind.de

Univ. Prof. Dr. med. Achim Rody
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein- Campus, Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Lübeck
achim.rody@uksh.de

Prof. Dr. med. Florian Schütz
Universitäts-Frauenklinik Brustzentrum, Heidelberg
florian.schuetz@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Jalid Sehouli
Klinik für Gynäkologie Charité Universitätsmedizin, Berlin
Jalid.Sehouli@charite.de

Prof. Dr. med. Erich-Franz Solomayer
Universitätsklinikum des Saarlandes Frauenklinik, Homburg
erich.solomayer@uks.eu